OEP
Menú

Informe trimestral

Cierre 2025-T3: la inversión calificada alcanza un máximo y los tiempos suben a 533 días

julio–septiembre 2025

La inversión ingresada cae a la mitad tras el megaproyecto del trimestre anterior, mientras la calificada llega a US$ 14.266 millones y las EIA se acercan a 1.500 días.

Proyectos ingresados
102
+7,4% vs trimestre anterior
Inversión ingresada
US$ 10.531 MM
−53,5%
Inversión calificada
US$ 14.266 MM
+66,2% · máximo de la serie
Días promedio de tramitación
533
+69 días
EIA: días promedio
1.476
8,2× el plazo legal
  1. Ingresaron 102 proyectos (+7,4%) y se calificaron 105, por segundo trimestre consecutivo al alza.
  2. La inversión ingresada cae 53,5% a US$ 10.531 millones, una reversión esperable tras el proyecto de hidrógeno verde de 2025-T2.
  3. La calificada sube a US$ 14.266 millones, el mayor monto de la serie, con proyectos como las modificaciones operacionales en Minera Escondida (US$ 2.300 millones) y el Parque Fotovoltaico Solar Oriente (US$ 990 millones).
  4. Los días de tramitación llegan a 533, un nuevo máximo; la EIA sube a 1.476 días.
  5. La aprobación baja de 79,5% a 72,5% y los rechazos suben a 3,6%.

01 · Actividad

Más ingresos y más calificaciones, con un salto de la inversión calificada

Figura 1Proyectos ingresados y calificados por trimestreCSV
Qué significa

Los ingresos suben a 102 proyectos, aún bajos para la serie, y las calificaciones llegan a 105, el mayor nivel en tres años.

Figura 2Inversión ingresada y calificada (US$ MM)CSV
Qué significa

La inversión calificada crece más que el número de proyectos: lo explican megaproyectos mineros y de energía.

Cómo lo calculamos

Ingresados: por fecha de presentación. Calificados: aprobados y rechazados, por fecha de calificación. Inversión declarada por el titular, en US$ millones.

02 · Tiempos

Los tiempos de tramitación llegan a un nuevo máximo: 533 días

Figura 3Días promedio de tramitación, por trimestre de calificaciónCSV
Figura 4Días promedio por tipo de proyecto (línea: plazo legal EIA)CSV
Qué significa

La DIA baja a 388 días, pero la EIA salta a 1.476, uno de los máximos de los últimos cuatro años.

Figura 5Distribución de las resoluciones del trimestre (%)CSV
Qué significa

Las aprobaciones bajan de 79,5% a 72,5%; los no admitidos suben a 6,5% y los rechazos a 3,6%.

Cómo lo calculamos

Días corridos entre presentación y calificación, solo proyectos aprobados o rechazados, promedio simple por trimestre de calificación. Las resoluciones incluyen todos los estados con fecha de calificación.

03 · Territorio y sectores

Antofagasta y Atacama concentran 46% de la inversión ingresada

Figura 6Proyectos ingresados por regiónCSV
Figura 7Inversión ingresada por región (US$ MM)CSV
Qué significa

Antofagasta (US$ 2.650 millones) y Atacama (US$ 2.217 millones) capturan el 46% del monto; Magallanes se desploma frente a su base anómala del trimestre previo.

Figura 8Proyectos ingresados por sectorCSV
Figura 9Inversión ingresada por sector (US$ MM)CSV
Qué significa

Energía lidera en número (38 proyectos) y en monto (US$ 6.346 millones); Otros cae porque el trimestre previo traía un proyecto muy grande de hidrógeno verde.

Figura 10Porcentaje de la inversión ingresada aportado por el 10% de mayores proyectosCSV
Qué significa

El 10% de mayores proyectos aporta el 67,7% de la inversión ingresada, bajando desde 90,1% y más en línea con su historia.

Cómo lo calculamos

Región normalizada (variantes de nombres unificadas). Concentración: participación del decil superior por monto, entre proyectos con inversión declarada.

04 · Costo permisológico

El costo ambiental sube 83% en el trimestre

Figura 11Costo trimestral de la tramitación ambiental, funding 50% (US$ MM)CSV
Qué significa

Con funding 50%, el costo de oportunidad de la tramitación llega a US$ 847 millones, un 83% más que en 2025-T2.

Figura 12aFunding 100%CSV
Figura 12bFunding 50% (base)CSV
Figura 12cFunding 20%CSV

Nota. Cada panel usa su propia escala: el costo crece en proporción al funding.

Cómo lo calculamos

Costo = inversión × WACC diario sectorial × días. Costo legal: hasta 90 días (DIA) o 180 (EIA). Sobrecosto: hasta la mediana histórica del sector y tipo. Exceso: sobre esa mediana. «Funding» es la fracción de la inversión que se considera inmovilizada. Metodología elaborada junto con SOFOFA. El informe original usaba el escenario de funding 100% (US$ 1.694 millones en 2025-T3).

Notas

Cómo leer este informe

  • Los gráficos se recalcularon con el mismo método en todos los informes, a partir de la base depurada de cada trimestre; por eso pueden diferir levemente de lo publicado en su día.
  • El informe original incluía cajas anuales de permisos sectoriales y percepción de expertos, que no se reproducen aquí.
  • La metodología de costo de la tramitación fue elaborada junto con SOFOFA.
  • Estimaciones ex ante de los titulares; no son contrataciones ni inversión ejecutada.
  • Cada gráfico se puede ver como tabla y descargar en CSV o PNG.
  • Los datos de origen y el método están en Datos y metodología.