Informe trimestral
Cierre 2026-T2: la inversión calificada se duplica y llega a US$ 16.454 millones
abril–junio 2026
La inversión ingresada se normaliza tras el salto de 2026-T1, mientras tres megaproyectos de infraestructura empujan la calificación al mayor monto de la serie.
Resumen ejecutivo
- Proyectos ingresados
- 78
- −12,4% vs trimestre anterior
- Inversión ingresada
- US$ 10.535 MM
- −56,2%
- Inversión calificada
- US$ 16.454 MM
- +100,9% · máximo de la serie
- Días promedio de tramitación
- 483
- −31 días
- EIA: días promedio
- 1.190
- 6,6× el plazo legal
- Ingresaron 78 proyectos, 12,4% menos que en 2026-T1, mientras las resoluciones subieron de 79 a 86.
- La inversión ingresada cayó 56,2% a US$ 10.535 millones; la calificada se duplicó (+100,9%) a US$ 16.454 millones, el mayor monto trimestral de la serie.
- Lo lideró la infraestructura: Aguas Marítimas (US$ 5.000 millones), Puerto Exterior de San Antonio (US$ 4.000 millones) y la Línea 8 del Metro (US$ 1.900 millones). Los cinco mayores suman 74,2% de lo calificado.
- Los tiempos se moderan a 483 días promedio; la EIA baja a 1.190 días, más de seis veces el plazo legal de 180.
- De 1.819 proyectos aprobados, 534 reportan inicio de obras y 1.285 siguen latentes, con US$ 100.764 millones de inversión pendiente.
01 · Actividad
Menos ingresos, mucha más inversión calificada
Se ingresaron 78 proyectos y se calificaron 86, un nivel parecido al promedio de 2025.
La inversión ingresada vuelve a niveles de 2025 (US$ 10.535 millones); la calificada, en cambio, duplica con creces la del trimestre anterior.
Cómo lo calculamos
Ingresados: por fecha de presentación. Calificados: aprobados y rechazados, por fecha de calificación. Inversión declarada por el titular, en US$ millones.
02 · Tiempos
Los días de tramitación bajan a 483, pero la EIA sigue muy sobre el plazo legal
La EIA retrocede a 1.190 días y la DIA sube levemente a 379.
Las aprobaciones suben a 80,4% de las resoluciones (75% en 2026-T1) y los no admitidos bajan a 2,8%.
Cómo lo calculamos
Días corridos entre presentación y calificación, solo proyectos aprobados o rechazados, promedio simple por trimestre de calificación. Las resoluciones incluyen todos los estados con fecha de calificación.
03 · Territorio y sectores
Antofagasta y la energía concentran la inversión que ingresa
Antofagasta lidera en número (12 proyectos) y concentra US$ 5.793 millones, más de la mitad de la inversión ingresada.
Energía reúne US$ 4.286 millones (41% del total), seguida de Minería (US$ 2.907 millones).
El 10% de mayores proyectos aporta el 80,2% de la inversión ingresada, menos que el 88,8% de 2026-T1.
Cómo lo calculamos
Región normalizada (variantes de nombres unificadas). Concentración: participación del decil superior por monto, entre proyectos con inversión declarada.
04 · Costo permisológico
El costo ambiental alcanza US$ 2.197 millones, su máximo reciente
Es el costo de oportunidad de la inversión inmovilizada durante la evaluación; 2026-T2 queda al nivel del máximo de 2025-T4.
Nota. Cada panel usa su propia escala: el costo crece en proporción al funding.
En el escenario base, el sobrecosto es el componente dominante, con cerca del 80% del total.
Cómo lo calculamos
Costo = inversión × WACC diario sectorial × días. Costo legal: hasta 90 días (DIA) o 180 (EIA). Sobrecosto: hasta la mediana histórica del sector y tipo. Exceso: sobre esa mediana. «Funding» es la fracción de la inversión que se considera inmovilizada. Metodología elaborada junto con SOFOFA.
05 · Permisos sectoriales
Menos de un tercio de los aprobados reporta inicio de obras
Cómo leerlo. Cada barra es una cohorte: los proyectos aprobados (RCA) en ese trimestre. Verde: costo de oportunidad de la espera entre la RCA y el inicio de obras, para los que ya empezaron. Naranja: costo acumulado hasta el corte por los que siguen sin reportar inicio de obras. Es costo de oportunidad de la inversión inmovilizada (WACC sectorial, funding 50%), no gasto efectivo, y no usa factor de expansión.
Fuente. SEIA (SEA) y SMA. Elaboración OPE.
De 1.819 proyectos aprobados, 534 reportan inicio de obras y 1.285 siguen sin hito, con un costo latente de US$ 6.427 millones.
Cómo leerlo. Promedio de días entre la RCA y el inicio de obras reportado, agrupado por trimestre de inicio. Si no se reportaron inicios para un tipo de proyecto, no existe un promedio: la ausencia de dato no equivale a cero días. Los puntos EIA son promedios observados; la línea que los une no representa observaciones en los trimestres sin dato. Con pocos proyectos, el promedio puede variar mucho.
Fuente. SEIA (SEA) y SMA. Elaboración OPE.
Cómo leerlo. Costo de oportunidad total (funding 50%, con factor de expansión 1,5 por cobertura parcial de la SMA) de los proyectos que inician obras en cada trimestre: lo que costó el camino completo desde el ingreso al SEIA hasta el inicio de obras. El costo se calcula sobre la inversión declarada de cada proyecto (inversión × tasa de costo de capital × tiempo de espera), por eso los trimestres con megaproyectos pesan más. Azul: tramitación ambiental. Naranja: espera sectorial, entre la RCA y el inicio de obras.
Fuente. SEIA (SEA) y SMA. Elaboración OPE.
Cómo leerlo. Porcentaje de los proyectos aprobados en cada trimestre (cohorte de RCA) que reporta inicio de obras dentro de 18 meses. Solo se muestran las cohortes con al menos 18 meses de seguimiento; las más recientes aún no completan el plazo. Mide únicamente inicios reportados a la SMA, por lo que subestima el nivel real; no usa factor de expansión.
Fuente. SEIA (SEA) y SMA. Elaboración OPE.
El EPS global es 27,2%: poco más de uno de cada cuatro proyectos inicia obras en 18 meses.
Cómo lo calculamos
Días sectoriales: de la RCA al inicio de construcción reportado. EPS: proporción de aprobados con inicio de obras dentro de 548 días, solo cohortes con al menos 18 meses de seguimiento. Factor de expansión muestral 1,5 por cobertura parcial de la SMA.
Notas
Cómo leer este informe
- Los gráficos se recalcularon con el mismo método en todos los informes, a partir de la base depurada de cada trimestre; por eso pueden diferir levemente de lo publicado en su día.
- Los datos de la SMA corresponden al corte del 30 de junio de 2026.
- El informe original del observatorio incluía además secciones de empleo y de percepción de expertos, que no se reproducen aquí.
- La metodología de costo de la tramitación fue elaborada junto con SOFOFA.
- Estimaciones ex ante de los titulares; no son contrataciones ni inversión ejecutada.
- Cada gráfico se puede ver como tabla y descargar en CSV o PNG.
- Los datos de origen y el método están en Datos y metodología.